OZANAM Méthode de lever les plans et les cartes de terre et de mer Paris, Jombert, 1755. In-12, 6 ffnch - 244 pp & 16 planches. Reliure pleine basane marbrée de l'époque (reliure abimée) Important outil de travail détaillant les principaux outils à disposition des géographes et arpenteurs de l'époque
123