Charles Pierre Joseph NORMAND, Le guide de l'ornemaniste, ou de l'ornement pour la décoration des bâtimens, tels que frises, arabesques, panneaux, rosaces, candélabres, vases, etc., Paris, l'auteur, 1826 1 vol. in-folio: titre, 14p., 1f. blanc, 36 pl. Reliure demi-chagrin vert sombre, dos lisse orné, (plats légèrement frottés) Provenance: étiquette de prix en cuir rouge sur le plat: «Ecole des beaux-arts. Lyon 1855» Recueil de planches dessiné et gravé au trait par Charles Normand, architecte lauréat du Prix de Rome. Voir à ce sujet le n°239Le recueil présente de nombreux motifs de frises, bas-reliefs, candélabres, vases ou fontaines, dont nombre trouvent leur inspiration dans le retour d'Egypte ou le Wedgwood. La gravure au trait rend grâce au style délicat de Normand.

122