1 / 6

Charles Pierre Joseph NORMAND, Nouveau parallèle des ordres d'architecture, des grecs et des romains et des autheurs modernes... Paris, l'auteur, 1828. 1 vol. in-folio: vi-39 p., frontispice, 1 pl. de parallèle des ordres, 63 pl. Quelques rousseurs, quelques restaurations au frontispice. Cartonnage bleu de Prusse d'origine, plats frottés, dos et coins restaurés. Provenance: mention du xixe siècle sur le contreplat supérieur «donné par le sacristain des Jacobins [de Toulouse]» signé «J.J. Larrouy»Bien que son titre s'inspire de celui du Parallèle de Fréart de Chambray ce recueil rompt avec la tradition classique, en proposant pour chaque ordre un choix varié de solutions et non une règle fixe. Dessiné et gravé au trait par Charles Normand, Prix de Rome en 1792, privé de voyage d'Italie par les évènements politiques. On doit à ce prolifique auteur plusieurs recueils d'architecture illustrés, comme le Recueil varié de Plans et Façades, aussi bien que les illustrations des recueils de pâtisserie de Carême, qui proposaient des réalisations sucrées dignes des plus grands bâtisseurs. Voir aussi les numéros 84, 215, 219, 237, 247.

120
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 100 - 150 EUR
Mise à prix  100 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 24 juin - 18:00 (CEST)
paris, France
Eve
+33153340404
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.