Charles MOREAU, Fragments et ornements d'architecture, dessinés à Rome d'après l'Antique, Paris, Vilquin, [1806] 1 vol. in-plano: titre (imprimé avec la matrice des couvertures de livraison), 1f. «discours préliminaire, 36 pl. gravées à la manière du crayon. Rares rousseurs. Reliure demi-veau brun d'époque dos restauré, coins usés. Bel exemplaire, rare Edition originale de cet ouvrage qui se veut un complément à celui de Desgodetz, paru 120 ans plus tôt, mais réédité en 1749. Paru en livraisons de six planches in-folio, il présente aussi bien des détails et fragments architecturaux que des coupes, trépieds, vases, autels, candélabres et meubles etc. Cet ouvrage était spécialement destiné à l'instruction, chaque figure est donc cotée et des notes indiquent les lieux, où les fragments qui les composent ont été puisés, ainsi que les monuments auxquels ils ont appartenu. Le prospectus de cet ouvrage a survécu à la British Library: il insiste notamment sur le fait que les planches de l'ouvrage sont réalisées à la même échelle que celles de Desgodetz, mais elles montrent de nouveaux détails, issus des sources différentes, dont le musée du Vatican.

116