Paul LETAROUILLY, Édifices de Rome moderne, dessinés et publiés par P. Letarouilly, Paris, l'auteur, 1826, 1 vol. in folio: une couverture de livraison conservée fait office de page de titre, 77pl. (manque la pl.55). Enrichi du «Plan topographique de Rome moderne», daté de 1841, dans sa version enrichie de vues et de figures, monté sur le contreplat supérieur. Reliure demi-veau brun d'époque, usures à la coiffe et en pied de dos, mors fendus sur 5 cm en pied, sinon très bon état général. Rare première version de ce monument de l'architecture romaine moderne, l'ouvrage ne sera publié dans sa version définitive que 13 ans plus tard et comptera de nombreuses éditions jusqu'à la fin du XXe siècle.

108