LEFEBVRE Le Raincy en 1884 & 1885. Chez l'auteur, 1884-1885. 2 volumes au format in-4° oblong, (I) titre - table & 25 planches; (II) titre - table & 30 planches. Reliures pleine percaline brune de l'éditeur, dos lisses, titres dorés, plats historiés. Envois de l'auteur. Petits défauts aux reliures Edition originale de ces vues bucoliques de la commune du Raincy, créée quelques 15 ans plus tôt par détachement d'une partie du territoire de Livry. Alors que l'essentiel de la documentation se focalise sur le château construit par Le Vau et ses jardins remaniés à la fin du XVIIIème siècle, propriété de Louis-Philippe, nos albums se concentrent sur une vision bucolique des petites rues et des habitations populaires de la commune. Tout comme Boulogne, Le Raincy attira la bonne société parisienne, bourgeoise et aristocratique, désireuse de respirer le bon air à quelques kilomètres en train de la Capitale. L'intérêt de ces planches est d'offrir la localisation des vues, sans aucun doute bien différentes aujourd'hui.

104