LE CORBUSIER, Almanach d'architecture moderne. Paris, Crès, 19251 vol. in-8°: 1f. blanc, 199p., 1f. de table, 10f. de publicité. Ouvrage manipulé mais propre. Broché sous sa couverture d'origine en couleur, (manque au bas du dos). Provenance: dédicace de l'auteur à Mr Simart «Sympathiquement» daté de mai 1926; ex-libris de Claude Simart Almanach paru lors de l'Exposition des Arts Décoratifs, pour laquelle Le Corbusier avait déjà publié son livre L'Art Décoratif d'Aujourd'hui. Avec un envoi autographe du Corbusier191

102