Incunable de la lithographie française] Charles Philibert LASTEYRIE DU SAILLANT, Collection de machines, instruments, ustensiles, constructions, appareils, etc., employés dans l'économie rurale, domestique et industrielle, Paris, l'auteur [«De l'établissement lithographique du comte de Lasteyrie], 1820 [1821] 2 t. en 1 vol. in-4°: titre, 46 f. de texte et table, 100 pl. [la pl.6 de la partie «irrigation» n'a pas paru]; titre, 45 f. de texte et table, 100 pl. Réparation sur 2 cm en haut de la page de titre, petite mouillure marginale affectant une vingtaine de feuillets à la fin du 2e tome. Reliure d'époque refaite, dos veau brun remplacé, partie de la pièce de titre conservée. Rare incunable de la lithographie, donné par un des pionniers français en la matière. Ouvrage très complet et très bien illustré qui concerne non seulement l'architecture rurale, mais aussi tout un ensemble d'aménagements, comme des haies, des barrières, ou les outils et les pratiques des différents travaux des champs.

99