Pierre LAMPUÉ, Envois de Rome. Période moderne, Paris, Lampué, [vers 1875]1 vol. in-plano contenant 59 tirages à l'albumine contrecollés sur 59f. en carte bleutée qui portent tous le timbre sec de Lampué. Feuillets gondolés mais bon état général. Reliure demi-chagrin mauve d'époque à 5 faux-nerfs. Très bon état Recueil de photos de Lampué, pionnier de la photographie des oeuvres proposées aux concours. Le nouveau procédé épargnait le travail de gravure, tout en évitant les contestations quand une gravure différait du dessin original.
95