Jean Charles KRAFFT, Recueil des plus jolies maisons de Paris et de ses environs. Deuxième partie, Paris, l'auteur, J.L. Scherff, 1809. 1 vol. in-folio oblong: titre, avant-propos, frontispice, 89 pl. dont 7 doubles num. 1-96 Rousseurs et plis modérés sur la page de titre et le feuillet de texte. Un cachet octogonal effacé sur la page de titre. Cartonnage de papier à la colle carmin d'origine, pièce de titre noire. Très bon exemplaire de cette monographie des maisons «de campagne» données par Krafft. Les édifices, souvent des «folies» de jardin, sont pour l'essentiel localisés et leurs propriétaires identifiés. La gravure au trait, que Krafft aura largement contribué à populariser dans ses ouvrages, donne un rendu léger et aérien, concentré sur les proportions et les détails d'ornements. Le travail de cet architecte, surtout connu pour son oeuvre graphique, est compliqué à classifiercar il a réutilisé les mêmes planches, parfois marginalement amendées, dans différentes publications aux noms légèrement différents, permettant ainsi une diffusion commerciale plus large de ses écrits. Ce recueil connut plusieurs rééditions jusqu'au milieu du XIXe siècle.

94