1 / 6

Jean Charles KRAFFT, Recueil des plus jolies maisons de Paris et de ses environs. Deuxième partie, Paris, l'auteur, J.L. Scherff, 1809. 1 vol. in-folio oblong: titre, avant-propos, frontispice, 89 pl. dont 7 doubles num. 1-96 Rousseurs et plis modérés sur la page de titre et le feuillet de texte. Un cachet octogonal effacé sur la page de titre. Cartonnage de papier à la colle carmin d'origine, pièce de titre noire. Très bon exemplaire de cette monographie des maisons «de campagne» données par Krafft. Les édifices, souvent des «folies» de jardin, sont pour l'essentiel localisés et leurs propriétaires identifiés. La gravure au trait, que Krafft aura largement contribué à populariser dans ses ouvrages, donne un rendu léger et aérien, concentré sur les proportions et les détails d'ornements. Le travail de cet architecte, surtout connu pour son oeuvre graphique, est compliqué à classifiercar il a réutilisé les mêmes planches, parfois marginalement amendées, dans différentes publications aux noms légèrement différents, permettant ainsi une diffusion commerciale plus large de ses écrits. Ce recueil connut plusieurs rééditions jusqu'au milieu du XIXe siècle.

94
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 400 - 600 EUR
Mise à prix  400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 24 juin - 18:00 (CEST)
paris, France
Eve
+33153340404
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.