Matthias Fortunat KOLLER, Ein hundert und vierzig Kupfertafeln zum praktischen Baubeamten der zweyten verbesserten Auflage vom Jahre 1800. 1 vol. in-folio, volume de planches seul: 140 pl. num. 1-140 (41 reliée in fine) dont 44pl. rehaussées (le titre annonce bien 140pl.). Cartonnage de l'époque, dos restauré, pièce de titre conservée. Très bon étatOuvrage important pour la compréhension de l'architecture et l'art de bâtir dans le domaine germanique au tournant du XIXe siècle. Très belles planches.
90