Charles Edouard ISABELLE, Les Édifices circulaires et les dômes, classés par ordre chronologique et considérés sous le rapport de leur disposition, de leur construction et de leur décoration. Paris, Firmin Didot frères, [1843] 1855 1 vol. in-plano: une couverture de livraison remontée sur la page de garde, faux-titre, titre, iij p - 152 p., 3 fig., et 82 pl. num. 1-78, dont 6 pl. bis (3bis, 7bis, 14bis, 17 bis, 23 bis, 73 bis) et 3 pl. comptant double (pl. 40,41, 54-55 et 59-60), soit 72 pl. sur acier, 3 lithographies et 7 chromolithographies (pl. 3, 17, 36, 37, 51, 52, 63, Engelmann et Graf). Cette monographie au thème original a paru de 1843 à 1855). Notes marginales en allemand dans le texte au crayon, rares rousseurs dans le texte. La plupart des planches en très bon état, quelques-unes néanmoins avec des tâches et rousseurs. Restaurations grossières aux pl. 71-73bis. Ouvrage remonté dans un portefeuille moderne, demi-maroquin rouge, dos de la reliure allemande d'origine conservé Provenance: bibliothèque de l'association des architectes de Berlin (Architekten-Verein, cachet et cachet de sortie): facture conservée de la vente par l'association des architectes en 1909

87