Null J. C. HUET, Parallèle des temples anciens, gothiques et modernes
Paris, De…

J. C. HUET, Parallèle des temples anciens, gothiques et modernes Paris, Desenne et Lenormant, 1809. 1 vol. in-8°: 82 p., 1f. blanc. Exemplaire imprimé sur papier bleu. Reliure plein veau raciné de l'époque (petite restauration). Tranches dorées. Provenance: ex-libris gravé sur le contreplat supérieur «A. P. M. Gilbert» Contribution sur l'architecture des temples qui fait écho à celles de Laugier et de Julien-David Le Roy, dans des années où la construction d'églises revient à l'ordre du jour.

86