Jacques Ignace HITTORF, Les antiquités inédites de l'Attique contenant les restes d'architecture d'Eleusis, de Rhamnus, de Sunium et de Thoricus, par la société des Dilettanti, Paris, Didot, 1832 1 vol. in-folio: xiip., 2f., 63p., 60pl. Belle reliure des années 1920 demi-maroquin rouge, dos à 5 faux-nerfs. Très bon exemplaire Ouvrage constitué d'un texte paru 15 ans plus tôt en langue anglaise et de l'iconographie de gravures originales dues à Hittorff. Le texte est la traduction française de The Unedited Antiquities of Attica, publié en 1817 par l'archéologue et architecte William Wilkins, membre des fameux Dilettanti. L'ouvrage est organisé en 9 chapitres, correspondant chacun à un site particulier, avec le texte de Wilkins précédant les planches de Hittorff.

84