Jacques Ignace HITTORF et Ludwig ZANTH, Architecture moderne de la Sicile... Paris, Chez l'auteur, [1826]-1835 1 vol. in-folio: [5] f. 65 p., frontispice et 75 pl. dont une double. Certaines planches plus courtes en queue montées sur onglets. Très peu de rousseurs essentiellement marginales. Reliure d'époque restaurée, demi-veau vert à 5 faux-nerfs remplacé, plats en papier bleu frottés Complément logique de l'ouvrage précédent, publié à partir de 1827 par Hittorf, en compagnie de Zanth. A la suite de ces relevés historiques, le tandem décida de publier un second ouvrage consacré aux bâtiments modernes. L'ouvrage propose ainsi de nombreux relevés de façades, des plans de bâtiments ainsi que des vues de villes. Les vues de Messine sont particulièrement précieuses car elles constituent un rare témoignage de l'état de cette ville avant sa destruction complète, lors du tremblement de terre de 1908.

83