Henri Augustin Victor GRANDJEAN DE MONTIGNY, Auguste FAMIN, Architecture toscane, ou palais, maisons, et autres édifices de la Toscane. Paris, De l'imprimerie de P. Didot l'ainé, [1806]-1815 1 vol. in-folio: viip. - 48p., frontispice gravé, 109 pl., 1 f. (table des planches), 1 f. blanc. Exemplaire imprimé sur papier de Hollande. Excellent état. Très belle reliure demi-maroquin rouge à longs grains d'époque, plats papier rouge, dos lisse orné de grecques et de vases d'ornement. Petites usures au coins inférieurs des plats. Edition originale de ce recueil donné par les architectes Grandjean de Montigny et Famin, premiers prix de Rome en 1799 et 1801 A ce titre, ils furent pendant 4 ans les hôtes de la villa Médicis se consacrant à l'étude des architectures toscanes. Cette oeuvre s'inscrit dans la droite lignée du premier recueil de Percier & Fontaine sur les palais de Rome. Le travail de Grandjean et Famin se caractérise par une utilisation de la gravure au trait, permettant de rendre les éléments essentiels et les proportions plus que l'ornement. Les planches représentent aussi bien des plans que des élévations ou des perspectives de bâtiments localisés à Sienne, Arezzo, Pise ou Livourne. Le présent exemplaire a été exposé à New York et à Fontainebleau lors des expositions Charles Percier

79