GENETTE Nouvelle construction de cheminées Paris, Lambert, 1759. In-12, xxiv - 141 pp & 13 planches rempliées. Reliure plein papier du Xxe siècle. Rare édition originale de ce traité de caminologie, qu'on ne trouve que dans quelques biblioth_ques, à la différence de la seconde édition parue en 1760 à Liège. Ouvrage traitant de toute la problématique des cheminées, depuis les risques d'enfumage jusqu'à la difusion de la chaleur ou aux dispositifs d'extinction des incendies

77