GAILHABAUD l'architecture du Ve au XVIIe siècle Paris, Gide, 1858. 4 volumes grand in-4° , très nombreuses illustrations en noir et blanc et en chromolithographies. Reliures demi chagrin émeraude, dos à filets dorés, étiquettes de bibliothèqe. Cachet humide Gonsiorowski, architecte à Odessa. Edition originale de ce monumental travail sur l'architecture, qui fait encore autorité pour de nombreux monuments. Très bel exemplaire

74