Paolo FUMAGALLI, Le rovine di Pompeia: tratatto pittorico, storivco e geometrico, Florence, 1825 / Pompeia. Traité pittoresque, historique et géométrique: ouvrage dessiné sur les lieux dans les années 1824 au 1827. Gravé et publié par P. Fumagalli. Florence, aux depenses de l'Auteur, [1827 et suiv.]. 1 vol. in-folio: trois pages de titre (la 1ère en italien à la date de 1825, les 2 suivantes l'une en italien, l'autre en français, sans date), 60p. en italien et en français, [55]-XVII-[13]pl.; 5p. [planches relative au mosaïque découvert[sic]], 6pl. dont 1 rehaussée, avec fond en gouache grise, et une autre partiellement rehaussée (au total 91pl. pour la plupart exécutées à l'aquatinte). Etat modeste, mouillures et rousseurs essentiellement marginales affectant peu les planches, mouillures angulaires claires plus marquées sur les feuillets de texte. Cartonnage d'époque, dos et coins refaits en papier vert. Important travail de relevé des ruines de Pompéi, site qui a toujours marqué fortement les visiteurs du Grand Tour.

73