Roland FRÉART DE CHAMBRAY, Parallèle de l'architecture antique et de la moderne Paris, Edme Martin, 1650. 1 vol. in-folio: 6 f. (portrait-frontispice, titre, épitre dédicatoire, privilège), p. 1-209, ill. de 40 pl. gravées à pleine page, 1 f. d'explication des termes. Quelques mouillures et traces d'usage sans gravité. Reliure en plein veau brun d'époque restaurée, coins et dos refaits, parties d'ornements conservées au dos. Edition originale de cet ouvrage qui compare aux modèles antiques les versions des principaux auteurs italiens et français, avec une préférence pour Palladio. Ce traité est de fait la première oeuvre d'architecture comparée. Dans sa préface, l'auteur prend clairement parti, pour les anciens, préférant l'architecture grecque (dont il n'avait qu'une connaissance théorique) à la romaine, «corrompue». A ses yeux, l'ordre corinthien tel que mis en oeuvre dans le Temple de Salomon est «la fleur de l'architecture, l'Ordre des Ordres».

71