Alexandre Évariste FRAGONARD, Bernard POYET, Recueil des peintures et sculptures faites au corps législatif sous la direction de Poyette [sic], Paris, Fragonard, 1811 1 vol. petit in-folio (285 X 235 mm): 24 pl. pliées en deux et montées sur onglets. 6 pl. de plus que dans l'exemplaire de la BNF. Quelques rousseurs notamment sur la première planche, comme souvent. Pas de titre. Les planches ont été montées dans un livre dont les pages ont été coupées pour servir d'onglets. Demi-maroquin noir, dos lisse avec filets dorés et deux pièces de titre en chagrin rouge. Collection des 4 premiers cahiers de 6 planches, sur les 6 prévus à la parution mais jamais publiés in fine.
70