1 / 8

Giacomo FONTANA, Raccolta delle migliori chiese di Roma e suburbane, espresse in tavole disegnate ed incise da G. Fontana e corredate di cenni storici e descrittivi. Rome, Gio. Bat. Marini [vol. II-III Tipografia Salviucci], 1838 [1855]4 part. dans 2 vol. in-folio: faux-titre, titre, 38p., 50pl.; titre, 48p., 1f. de table, 50pl.; titre, 46p., 73pl.; titre, 32p., 49pl. Petites traces d'humidité sans gravité en fin et début des 2vol. Reliure demi-chagrin rouge postérieure, coins remplacés. Edition originale de cette très belle monographie classique donnant les plans, élévations et perspectives des plus belles églises de Rome et de sa banlieue (aujourd'hui en partie intégrée dans la ville). Ce travail éditorial monumental s'étala sur plusieurs décennies et connut plusieurs impressions luxueuses jusqu'à la fin du XIXe siècle.

68
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 300 - 600 EUR
Mise à prix  300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 24 juin - 18:00 (CEST)
paris, France
Eve
+33153340404
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.