Giacomo FONTANA, Raccolta delle migliori chiese di Roma e suburbane, espresse in tavole disegnate ed incise da G. Fontana e corredate di cenni storici e descrittivi. Rome, Gio. Bat. Marini [vol. II-III Tipografia Salviucci], 1838 [1855]4 part. dans 2 vol. in-folio: faux-titre, titre, 38p., 50pl.; titre, 48p., 1f. de table, 50pl.; titre, 46p., 73pl.; titre, 32p., 49pl. Petites traces d'humidité sans gravité en fin et début des 2vol. Reliure demi-chagrin rouge postérieure, coins remplacés. Edition originale de cette très belle monographie classique donnant les plans, élévations et perspectives des plus belles églises de Rome et de sa banlieue (aujourd'hui en partie intégrée dans la ville). Ce travail éditorial monumental s'étala sur plusieurs décennies et connut plusieurs impressions luxueuses jusqu'à la fin du XIXe siècle.

68