Barthélémy FAUJAS de SAINT-FOND, Recherches sur la pouzzolane, sur la théorie de la chaux et sur la cause de la dureté du mortier, avec la composition des différents ciments en Pouzzolane, & la manière de les employer...Grenoble et Paris, 1778 1 vol. in-8°: faux-titre, titre, 2 f. de dédicace à Mr de Sartine, x-125p. Cartonnage à la Bradel du début du XIXe siècle en papier marbré, pièce de titre noire, tranches jaunes. Petites étiquettes de bibliothèque en tête et en pied de dos Provenance: cachet ocre rouge du comte de Lasteyrie sur la page de titre, mention de la Société d'encouragement de l'industrie nationale sur la pièce de titre Important travail de qualification de matériaux, précurseur d'une grande école (Vicat, etc) qui allait aboutir à la conception du béton, armé ou non. Afin de sortir du simple empirisme, plusieurs scientifiques cherchèrent à comprendre la relation entre les qualités constructives de certains matériaux et leur comportement, en particulier leur étanchéité et leur vieillissement.

66