FABRE Jean Antoine Essai sur la manière la plus avantageuse de construire les machines hydrauliques et en particulier les moulins à bled. Paris, Jombert, 1783. In-4°, faux-titre - titre - 2 ffnch - xvi - 402 pp & 6 planches rempliées (mouillure en bas de volume). Reliure pleine basane marbrée de l'époque, dos à 5 nerfs orné de filets dorés (coins émoussés, mors fendus). Édition originale de ce traité à replacer dans la période immédiatement consécutive aux grandes famines de 1769 et 1770. Il est à rapprocher du travail entrepris par Parmentier pour trouver des sources alternatives de farines, cherchant surtout à optimiser le fonctionnement des moulins. La première partie de l'ouvrage traite du calcul des machines hydrauliques ; la deuxième est consacrée à la construction des moulins à blé et au calcul des éléments moteurs ainsi qu'aux effets de l'eau sur eux ; la troisième partie donne des règles techniques de calcul des engrenages, des canaux d'amenée, des coursiers et des écluses.

65

FABRE Jean Antoine Essai sur la manière la plus avantageuse