Charles Louis Gustave ECK, Pierre Dominique BAZAINE, Application générale du fer, de la fonte, de la tôle et des poteries, dans les constructions civiles, industrielles et militaires Premier volume. Traité de construction en poteries et fer,; Deuxième volume. Traité de l'application du fer, de la fonte et de la tôle,Paris, Carilian-Goeury et Vor Dalmont, 18412 vol. in-folio: [premier volume] 4f., 72p., 51 pl., 21p., 15pl.; [second volume] 4 f., 115p., 63pl., 4p., 4pl., [mémoire de P.D.Bazaine] 32p., 13pl. Quelques petits défauts. Reliures éditoriales en toile verte avec pièces de titre noires, revêtements des plats remplacés. Importants travaux sur les modifications profondes que vont apporter le fer et la fonte associés à la brique dans l'art de la construction. Viel avait quelques années plus tôt critiqué l'utilisation du fer, essentiellement en raboutage de pierres, mais dès le début du XIXe siècle, les travaux de construction de bâtiments et de ponts en fer (Séguin) aboutiront en toute logique à l'utilisation de ce matériau pour les bâtiments à grande portée, mais pas uniquement puisqu'on trouve ici des exemples concernant aussi bien l'arc de triomphe de Moscou que les transformations du Palais Royal.

61