DURAND JLN Précis des leçons d'architecture données à l'Ecole Polytechnique. Paris, Didot 1821-1823-1825. 3 volumes in-4°, (I) 1 ffnch - viii - 110 pp - 1 ffnch - 10 & 22 planches ; (II) 3 ffnch - 104 pp - 32 planches (salissures). Reliures demi basane blonde de l'époque. Cachet humide Gonsiorowski. Rousseurs éparses Troisième édition de cet important traité qui influença fortement l'enseignement de l'architecture. Toutes les planches sont montées in-plano sur un onglet central. Le livre débute par les généralités (qualités des matériaux, emploi, formes et proportions) et enchaîne surla composition (combinaison des éléments, parties des édifices, ensemble des édifices). Il développe ensuite plusieurs chapitres dans lesquels les édifices seront classés par types: édifices publics (temples, palais, collèges, bibliothèques, muséums, observatoires, phares, halles et marchés, théâtres, hôpitaux, prisons, casernes, etc.) ou édifices particuliers (maisons de ville, appartements, cuisines, écuries, remises, fermes, hôtellerie, etc.). Comme dans l'exemplaire de la collection Fowler, les planches du premier tome sont numérotées de 1 à 10 puis de 1 à 22, suivant ainsi la première puis la seconde partie du cours. La plupart des planches, très finement gravées au trait, sont dues à Charles Normand ou à Baltard.

58