[Étienne LE GRAND (? -1751), Antoine DESGODETS], Traité du toisé des bastimens aux us et coutusmes de Paris, expliqué en l'Académie royale d'architecture par M. Desgodets, architecte du roi, vers 1725 1 vol. in-folio: titre et 200 pages numérotées soigneusement calligraphiées, y compris la table des matières. Exemplaire sans illustration. Mouillures ayant nécessité la restauration de la page de titre et des feuillets les plus atteints. Reliure refaite en vélin vert à l'identique. Monogramme d'origine «LG» remonté sur le plat supérieur .Exemplaire du traité du toisé de Desgodets d'un format bien plus grand que les 14 autres exemplaires identifiés en 2022 C'est le seul à ce jour dont l'auteur puisse être nommé. Voir à ce sujet le site: desgodets.net qui recense et décrit les exemplaires connus.Le traité de Desgodets a été une référence incontournable pour la transmission du savoir-faire de métreur, un des métiers piliers de l'architecture. Aujourd'hui dévolu aux quantity surveyors, le travail du métreur consistait à vérifier les quantités (volumes poids) des matériaux utilisés par l'entrepreneur dans ses travaux et par là même à valider sa facture. A l'époque, les devis étaient faits au bordereau avec des prix unitaires et le paiement final était directement proportionnel aux quantités utilisées dans le chantier. Le travail du métreur requiert donc de bonnes connaissances géométriques et économiques, ainsi qu'une compréhension fine de l'architecture pour valider les travaux.

51