DEMONT Traité des premiers éléments d'architecture Paris, Veuve Jean, 1833. In-4°, titre - faux-titre - 27 pp & 48 planches numérotées 1 à 47 et 1bis. Reliure demi-veau brun de l'époque, dos lisse orné de fers à froid, plats recouverts récemment de papier coquille Rare première édition de ce qui deviendra un grand classique de la littérature architecturale à l'usage des corps de bâtiment. Partant de rappels de géométrie plane et spatiale, l'auteur donne quelques cours fort utiles aux menuisiers ou maçons comme la découpe d'une planche en deux parties égales. Il décline ensuite tous les éléments de la construction, murs, voutes, pans avant de passer aux ouvrants puis aux tracés de caissons. Son propos est largement illustré de belles planches gravées par Guiguet. Rare édition dont OCLC ne recense que 3 copies.

50