Null Jean-Baptiste DÉDEDAN (1781-1864), Lettre autographe signée,
Paris [22, ru…

Jean-Baptiste DÉDEDAN (1781-1864), Lettre autographe signée, Paris [22, rue de l'Université], 5 juin 1847, à Hippolyte Jayr, dernier ministre des Travaux publics de la Monarchie de Juillet. 3 pages in-folio: Écriture minuscule et serrée avec des notes marginales microscopiques. L'architecte demande du travailà son Ministre de tutelle Très rare document autographe de cet architecte réputé pour sa bizarrerie et dont plusieurs dessins sont conservés au Metropolitan Museum of Arts ou au musée du Louvre.

49