d'AVILER Cours d'architecture Mariette, Paris 1710. Un volumes in-4°, frontispice - titre - 41 ffnch - xii - 355 pp & 140 planches, numérotation complexe. Reliure pleine basane brune marbrée du XIXe siècle, dos à 4 nerfs orné de fleurons dorés, pièces de titre de maroquin rouge et vert (mors faibles). Première partie seule de cet extraordinaire cours d'architecture, débutant par les grands classiques (ordres antiques et modernes), suivi d'éléments de décoration (portes, niches, ferronneries, cheminées..) puis de traité de paysagisme et de nombreux plans, coupes et élévations de bâtiments, dont ceux construits par Michel Ange. Standard de l'enseignement de l'architecture classique, il connut de très nombreuses rééditions sur un siècle. La seconde partie, manquante ici, est un dictionnaire des termes d'architecture
44