Augustin Charles D'AVILER, Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole. Avec des commentaires, les figures et description de ses plus beaux monuments & ceux de Michel-Ange. Plusieurs nouveaux desseins, Ornements et Préceptes... Avec une ample explication par ordre alphabétique de tous les termes. Tome premier [second]. Nouvelle et troisième édition. Amsterdam, George Gallet, 1699 2 parties reliées en 1 vol. in-4°: frontispice, titre, 36f., 340p., 113pl.; frontispice, titre, 2f. (avertissement), 259p. Quelques feuillets uniformément brunis.Reliure plein veau d'époque à 5 nerfs, dos richement orné, pièce de titre rouge, coiffes bien conservées, tranches cailloutées, coins usés. Provenance: cachet sec A Roux sur le contreplat supérieur, mention manuscrite à côté «de la bibliothèque d'Albert Roux en 1815»Edition pirate hollandaise peu courante.
43
Augustin Charles D'AVILER, Cours d'architecture qui comprend