COUSIN L'art du dessin Paris, Jean, s.d (vers 1810).Petit in-folio, titre-frontispice gravé - 12 pp & 24 planches gravées (coins cornés). Broché sous sa couvrure de papier bleu de l'époque (défauts au brochage) Le célèbre peintre français nous donne les proportions du corps humain et les moyens géométriques d'en dessiner les figures en raccourci dans tous les sens. Exemplaire en bel état dans une reliure contemporaine. Cousin fut surnommé le «Michel-Ange Français». Chaque page de son traité est illustrée au recto de figures gravées nécessaires à la compréhension et la pratique du dessin du corps humain. L'Art de dessiner d'après Cousin (1522-1594) a connu de nombreuses éditions à la fin du XVIIIe et au XIXe siècle. Il s'agit en fait d'une adaptation du «Livre de pourtraicture» (1560, puis 1595, posthume), inspiré du système des proportions du corps humain développé par Vitruve et Dürer et qui servit pendant longtemps de livre d'études pour les artistes.

41