Stéphan POULAIN (1914-? ), Cours général d'histoire de l'architecture. Croquis Mr Hautecoeur professeur; M. Lavedan professeur, vers 1940.1 portefeuille contenant deux séries de planches: Titre «Cours d'histoire générale de l'architecture. Croquis. Mr Hautecoeur professeur», intertitre [architecture égyptienne], 7 pl. num. 1-6 (2 pl. 4); intertitre [architecture orientale], 7 pl. num. 7-11 (2 pl. 10 et 2 pl. 11); intertitre [architecture égéenne et mycénienne], 6 pl num. 12-18 (1 pl. 5-18); intertitre [architecture grecque], 12 pl. num.19-30; Titre «Ecole nationale des beaux arts. Cours d'histoire générale de l'architecture. M. Lavedan professeur», 50 pl. num 1-33 (2 pl. sous les num. 4, 7, 8, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 23et 32; 3 pl. num. 10 et 4 pl. num. 2). Au total 88 feuillets la plupart poinçonnés pour ne pas pouvoir resservir une autre année. Sous portefeuille à lacets, dos et coins en toile noire, étiquette manuscrite sur le plat supérieur: «SPoulain. At. Leconte, 1e cl. 24». Provenance: famille de l'auteur Corpus important de notes et de planches des fameux cours de Hautecoeur et Lavedan, ces témoignages sont rarement conservés complets, comme ici, de toutes leurs planches. Ce qui ne rend pas moins intéressant les témoignages manuscrits

40