Auguste CHOISY, L'art de bâtir chez les Romains. Paris, Ducher et Cie, 1873 1 vol. in-folio: 4 f. - 216p. illustrées de 100 fig., 24 pl. Reliure demi-chagrin brun début XXe siècle, tête dorée. Parfait état Provenance: envoi de l'auteur à Lapatz. Cet ouvrage amorce la recherche qui conduira Choisy à publier l'Histoire de l'architecture. Il se caractérise par l'emploi généralisé de l'axonométrie et par l'idée de réduire l'architecture romaine à sa seule dimension structurelle: deux partis pris modernistes, qui font de Choisy l'un des précurseurs de la théorie architecturale du XXe siècle. Voir aussi les numéros 22, 91 et 92
34