Athanasio Genaro BRIZGUZ Y BRU, Escuela de arquitectura civil, en que se contienen los ordenes de arquitectura, la distribucion e los planos de templos y casas, y el conocimiento de los materiales Valence, Joseph de Orga, 1804 1 vol. in-8°: 164p., 54 pl. dépliantes. Intérieur très frais. Reliure plein veau brun d'époque, dos lisse orné de filets, pièce de titre manquante, 1 mors fendu, pied du dos restauré. Petit travail de vers dans le dos. Intéressant ouvrage qui documente la culture architecturale espagnole dans les premières années de l'Empire et montre les emprunts aux principaux ouvrages français en matière d'architecture domestique.

29