Abraham BOSSE, Girard DESARGUES, Manière universelle de Mr Desargues, pour pratiquer la perspective par petit-pied, comme le géométral. Paris, Pierre Des Hayes, 1648 1 vol. in-8°: 9 f. (blanc, titre, titre de la 1ère partie, épitre dédicatoire, table et «reconnaissance de Mr Desargues») 58 p., 1 f. avec un titre-frontispice au recto et la pl. 1 au verso, p. 59-168, 1 f. intertitre, 6 p. num. 173 à 184 (2 num. par page), p. 169-176, p. 193-312, 16 p. non chiffrées, p. 321-342 [manque le dernier feuillet de texte, p. [343-344], en tout 156 pl. dont une dépliante et 2 répétées (151 et 156). Reliure du XIXe siècle en demi-parchemin ivoire, mors fendus. Par rapport à l'exemplaire décrit par Fowler, il manque un titre gravé daté 1647 et le portrait du dédicataire Michel Larcher ainsi que le dernier feuillet de texte.Parmi les grandes difficultés rencontrées par les dessinateurs de perspective, la représentation des lumières et des ombres indirectes a occupé les travaux et les débats du milieu du XVIIe siècle.

25