Null Abraham BOSSE, La pratique du trait à preuves, de Mr Desargues Lyonnois.
P…

Abraham BOSSE, La pratique du trait à preuves, de Mr Desargues Lyonnois. Paris, imp. de Pierre Des-Hayes, 1643 1 vol in-8°: 5f. (titre, frontispice, dédicace, adresse au «liseur»), 56p., titre gravé, 114 pl. intercalées de 57f. de commentaires. Très bon état intérieur. Reliure plein veau du XVIIe siècle: usures aux coins à la coiffe, manque du compartiment inférieur, mors fendus mais solide. Provenance: un propriétaire du XVIIIe siècle a établi une liste des ouvrages de Bosse intitulée «autres ouvrages de Bosse qui se vendoient à Paris chez Pierre Aubuyn libraire», avec des prix; cite la vente Mariette de 1775, Il signe deux fois, mais sa signature est illisible.Bosse fait partie des écrivains et graveurs essentiels du milieu du XVIIe siècle. Son travail couvre aussi bien la gravure et l'eau-forte que la perspective, l'architecture et la lithotomie.

24