BLONDEL Le Nouveau Marché St Germain Paris, Dussillon, 1816. Grand in-folio, 10 pp & XI planches (petite tache brune au texte). Cartonnage plein papier bleu (coins cassés et arrondis, dos cassé, taches) Exemplaire de travail de l'édition originale de ce rare ouvrage qui sera réédité par Bance en 1825. Le marché St-Germain existe depuis le moyen âge, d'abord comme une foire proche de l'abbaye puis comme bâtiment en dur, attesté sur les plans parisiens de la fin du XVIIIe siècle. Le bâtiment ayant été détruit par un incendie en 1806, Blondel proposa sa reconstruction sur l'emplacement historique, travaux qu'il entreprit entre 1813 et 1816. L'auteur du présent ouvrage y détaille les considérations qui ont prévalu aux choix fondateurs de son projet et raconte les soucis techniques de fondations rencontrés lors du chantier. Intéressant tant par sa valeur historique que comme publication donnée par un architecte afin de promouvoir son oeuvre.

21