Joseph Étienne BIET, Charles NORMAND, Louis Marie NORMAND, Souvenir du Musée des monuments français. Collection de 40 perspectives Paris, 18211 vol. in-folio: faux-titre, titre gravé, xiip., 40 pl. num. 1-40, 1 pl. non chiffrée, 40p. Exemplaire très frais et à toutes marges, petites rousseurs et restaurations angulaires sur les 6 premiers feuillets de texte. Cartonnage éditorial restauré, dos toilé rouge. Aménagé par Alexandre Lenoir avec l'aide de son ami Charles Percier, à partir de 1795, le musée des Monuments français pâtit de la concurrence du musée du Louvre, avant d'être finalement démantelé en 1819, au profit de ce dernier, mais aussi en raison de la remise en place de certains éléments de sculpture monumentale comme les tombeaux royaux de Saint-Denis. Cet ouvrage en conserve le souvenir. Il est l'un des premiers où Louis Marie Normand, qui collabore ici avec son père Charles comme graveur, apparaît comme éditeur.

19