Nicolas BENOIS, Alexandre RESANOFF et Alexandre KRAKAU, Monographie de la cathédrale d'Orvieto par [...] pensionnaires de l'Académie impériale des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg, Paris, Morel, 1877. 1 vol. in-folio: 14 p., 1 f. de table, 30 pl. dont 11 en chromolithographie. Une épreuve photographique à l'albumine originale ajoutée en frontispice. Reliure demi-maroquin rouge d'époque, titre doré. Parfait état Le texte est signé de Félix Faure qui oeuvra plus tard à l'alliance Franco-Russe. Les gravures sont signées Paul Bur, J. de Garron, Büry père, Félix Penel, Ch. Bur. Les chromolithographies sont signées Regamey ou Léveil.Intéressante monographie illustrée de très belles chromolithographies
17
Nicolas BENOIS, Alexandre RESANOFF et Alexandre KRAKAU, Mono