1 / 8

Description

Art & Décoration Le salon des artistes décorateurs Revue de juin 1927 donnée par Levy, magnifique couverture, publicités et photos de l'époque

10 
Online
en cours
Aller au lot
<
>

Art & Décoration Le salon des artistes décorateurs Revue de juin 1927 donnée par Levy, magnifique couverture, publicités et photos de l'époque

Temps restant
Estimation 30 - 80 EUR
Enchère actuelle 30 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 28 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 24 juin - 18:00 (CEST)
paris, France
Eve
+33153340404
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

RAMÓN MARTÍN DURBAN (Saragosse, 1904- Caracas, 1968). "Portrait de Concha Piquer. Huile sur toile. Elle présente des dommages causés par des xylophages dans le châssis. Dimensions : 212 x 151 cm ; 247 x 188 cm (châssis). Portrait de la folklorique Concha Piquer (Valence, 1906 - Madrid, 1990). L'œuvre nous montre une Concha debout avec un grand costume qui prend presque le protagonisme de la scène. La protagoniste ne regarde pas le spectateur, mais dirige son regard au-delà vers un point éloigné, établissant ainsi une certaine distance par rapport au spectateur avec un ton amical dû à son sourire. Selon le "Diccionario antológico de artistas aragoneses, 1947-1978", Ramón Martín Durbán était peintre, décorateur mural, affichiste et illustrateur graphique. Son travail artistique a pris de l'importance après son installation à Barcelone, où il a collaboré activement à la préparation artistique de l'exposition internationale des beaux-arts de 1929 et, plus tard, pendant les années de la guerre civile, il a réalisé plusieurs affiches pour le gouvernement de la Generalitat. Il avait commencé sa formation artistique à Saragosse avec le sculpteur-décorateur Cubero et à l'Académie de dessin d'Abel Bueno. Il a participé à l'exposition nationale des beaux-arts de 1932, aux salons d'art aragonais de Saragosse et aux salons d'automne et de printemps de Madrid et de Barcelone. Il s'exile au Venezuela, où il enseigne le portrait à l'École des arts appliqués de Caracas, tout en développant une abondante activité de peinture murale. Présente des dommages causés par des xylophages dans le cadre du châssis.