1 / 4

Anonyme, [Traité d'architecture et de géométrie] du XVIIe siècle. 1 vol. in-8°: s.l.n.d., 61 feuillets paginés 1-111, puis 126, réglés. Nombreux croquis dans le texte et 12 planches (p.70-81 finement dessinées). Reliure plein parchemin de l'époque, légèrement usagée. Signature «Martin aîné» sur le contreplat supérieur. Intéressant manuscrit réalisé par un architecte afin d'y coucher ses connaissances, puis utilisé en 1822 par un artisan pour y inscrire des listes de journées passées en préparation de la rédaction de mémoires de demandes de rémunération. Ce genre de témoignage est d'autant plus précieux que rares sont ces manuscrits qui ont survécu jusqu'à nos jours. Créés par nécessité, face aux prix prohibitifs des livres que ne pouvaient acheter certains architectes et artisans, ils renferment à la fois des copies de chapitres ou de sections entières de grands ouvrages classiques de leur temps et de nombreuses notes manuscrites tout aussi précieuses car elles complètent le savoir théorique du temps par des informations souvent très pratiques.

en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 1 200 - 2 000 EUR
Enchère actuelle 1200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 24 juin - 18:00 (CEST)
paris, France
Eve
+33153340404
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.