ADHEMAR Traité de la coupe des pierres / Traité des Ombres Paris, Carilian, 1845-1840. A volume in-8°, viii - 304 pp pour la lithotomie et un volume in-8° 152 pp pour les ombres; Reliures uniformes demi chagrin belu nuit, monogramme FG (Felix Gonsiorowski) en pied du dos.Frottements aux mors Traités indispensables aux élèves en architecture sous Louis Philippe. Donne tuotes les équations mathématiques des ombres projettées et des coupes de pierres
1