Null Un fusil à pompe belge du système Genhart

Un fusil à pompe belge du système Genhart canon octogonal avec une âme claire et rayée. Cal. 9 mm. Sur le dessus, une lunette avant dovetailed et une lunette arrière pliable. Tourelle horizontale montée sur le dessus, contenant dix cartouches, tirées par amorces. Le couvercle de la tourelle est entièrement gravé de trèfles et de mascarons, les chambres sont numérotées avec des chiffres incrustés d'or. Un levier sur le côté gauche bloque le marteau. Demi-pied avec garniture en fer, sans finition, un peu bosselé et avec des traces d'usure. Longueur 96 cm. Heinrich Genhart, de Liège, avait fait breveter son design de turret gun pour pistolets et fusils dans les années 1850 en Belgique et aux Etats-Unis. Leur succès commercial a été plutôt limité, ce qui rend ces fusils extrêmement rares. En bon état ! Ce fusil sera expédié depuis l'Autriche (Vienne). Condition : II -

11196