Deux flacons à poudre allemands, 18e siècle Chacune fabriquée en corne, l'une gravée de motifs cynégétiques, goulotte sculptée avec bouchon en bois et fond en bois, l'autre poudrière avec goulotte, anneaux de transport et fond en argent (petites traces de morsures à l'arrière). Longueur 18 et 23 cm. Condition : II -
11170