An Austrian flintlock pistol by Rochus Wastl in Vienna, 1st half of the 18th century Canon lisse à bouche canonique de calibre 14 mm, signé sur le dessus, brunissage postérieur taché, marqué "2" sur la vis de queue. Serrure en pierre, également signée sur la plaque de serrure. Demi-fût légèrement coupé (raccourci ?) avec garniture en laiton lisse et plaque de pouce avec armoiries princières enduites. Crosse de charge en fer. Longueur 34 cm. Condition : II - III
11076