Three percussion flintlocks, 19th century Mousquet anglais à canon lisse de calibre 14,8 mm, culasse à percussion, couronne/1862/"Tower" sur la platine, crosse raccourcie avec garniture en laiton, baguette de charge en fer. Longueur 102 cm. Fusil à percussion à canon lisse de calibre 16,8 mm, serrure à percussion légèrement gravée (cran d'arrêt défectueux), demi-fût avec garniture en fer, manque la baguette de charge. Longueur 125 cm. Fusil à percussion espagnol à canon lisse de calibre 17 mm, culasse à percussion légèrement gravée et apposée, demi-fût avec garniture en fer, baguette de charge en fer non correspondante. Longueur 114 cm. Tous les fusils présentent des traces d'âge et d'usure importantes et variées, ainsi que des réparations et des ajouts. Condition : III
11071