A heavy US percussion target rifle by John Wurfflein in Philadelphia, ca. 1850 Canon octogonal rayé et fourré, calibre 10,5 mm, âme un peu terne, sur la partie supérieure grain tunnel moderne, cran de mire enlevé, sur la plaque de vis de queue également dioptre Redfield moderne. Serrure à percussion arrière, signée sur la plaque de serrure, poinçon allemand. Demi-fût avec garniture en maillechort. Crosse de charge en bois avec dôme en laiton. Traces d'âge et d'utilisation. Longueur 142 cm. Condition : II -

11068