Null A Tunisian moukhala and an Afghan djezail, 2nd half of the 19th century
Mo…

A Tunisian moukhala and an Afghan djezail, 2nd half of the 19th century Moukhala à canon lisse de calibre 17 mm, richement incrusté d'argent sur le dessus. Serrure en pierre également incrustée d'argent (défectueuse). Fût plein de forme typique, crosse garnie de pointes en laiton et incrustée d'os, bagues de canon poinçonnées en tôle de laiton. Longueur 179 cm. Avec en Djezail à canon rayé de calibre 16 mm (réparé à la bouche). Serrure en pierre (défectueuse). Fût plein de forme typique avec garnitures en laiton et incrustations de nacre. Longueur 115 cm. Les deux fusils présentent des traces d'âge et d'utilisation, les pièces en fer sont tachées et cicatrisées par endroits, les crosses sont abîmées, avec des fissures et des manques. Condition : III

11029